Определение типа по эннеаграмме. 4 или 7

Четверки и Семерки значительно отличаются, и кроме удивительного сходства на шестом уровне обоих типов, трудно предположить как кто-то близко знакомый  с обоими может путать их сколько-нибудь продолжительное время.
Кажется, однако, что  основой для ошибки является то, что оба типа не знают границ– Семерки пускаются  во внешнем, материальном мире в экстрим в пышности и количестве имущества и опыта, которые они приобретают. Материалистичные Семерки склонны становиться нечувствительным и требовательными, эгоистичными и безразличными с другими. На шестом уровне развития мы характеризуем их как Чрезмерных Материалистов.
Четверки на том же уровне (Самобытные Эстеты) тоже не видят граний и пускаются в экстрим, только в эмоциональной сфере. Эмоционально самобытные, средние Четверки рискуют выносить большой эмоциональный заряд в их фантазийной жизни, позволяя себе чувствовать и представлять что угодно, неважно насколько в конечном счете нереалистично или эмоционально ослабляющим это может быть. Они погрязают в своих чувствах и фантазиях, выжимая из них последнее дыхание жизни чтобы восстановить  чувство себя. Таким образом само-потакание Четверок более  сокровенное и личное, центрированное на эмоциональном мире, в котором они живут. Внешне, их эмоциональная невоздержанность выражается в возрастающей  утонченности и непрактичности, изнеженности, безбрежному упадку и чувственности, что является главной точкой соприкосновения между двумя типами. В то время как оба типа могут быть упадническими и чувственными, Семерки делают это чтобы рассеяться и таким образов сбежать от тревоги. Четверки, напротив, укутываются в чувственность, нежатся в сексе или пьют и принимают наркотики, чтобы усилить свои эмоции и заглушить боль их самосознания.
Оба типа разделяют любовь к прекрасным, дорогим вещам, но и в этом они отличаются. Четверки обходятся меньшим количеством материальных вещей, лелеят красивые объекты ради их красоты и чувства, которые пробуждает в них красота. Камень, поднятый на берегу или веточка с одним бутоном может возбудить их эстетические чувства и удовлетворить их. В отличие, средние Семерки желая  обладать красивыми объектами становятся все более невосприимчивыми и нечувствительными к красоте или ценности этих объектов. Они начинают хотеть вещи не потому, что ценят их сами по себе, но из-за чувства безопасности, которое они могут  обеспечить. И даже еще более принципиально то, что Семерок возбуждает стимуляция которую они чувствуют когда  вожделеют чего-то нового. Стимуляция их аппетита  усиливает их чувство себя, но когда они наконец получают желаемое, они часто теряют интерес к тому что получили. Пара туфель которую они "умирали как хотели" отправляются в кладовку к дюжинам других; шубка, на которую они облизывались несколько недель внезапно становится "старьем", а их внимание переключается на что-то еще. Если коротко, средние Семерки скорее жадные материалисты, а средние Четверки  - вялые эстеты  – очень разные типы. 
www.enneagraminstitute.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий