Определение типа по эннеаграмме. 3 или 8

Тройки и Восьмерки оба  напористые, и путаница между ними базируется на соревновательности которую мы видим в средних Тройках и похожей жаждой помериться силой у средних Восьмерок.
В общих чертах, и Восьмерки и тройки амбициозны и соревновательны: оба типа хотят возвыситься над другими. Разница в том, что средние Восьмерки  самоуверены и хотят чтобы окружающие  уступили им немедленно чтобы им не надо было терять время и энергию на борьбу с людьми – не то, чтобы они боялись. Восьмерки соревнуются за материальное и сексуальное доминирование, их не так сильно волнует социальный статус. Например, Восьмерки обычно не тратят много времени на сравнение себя с другими, и практически никогда на получение званий, как делают Тройки. По той же причине что Тройки путают себя с Семерками и Пятерками  (в поисках лестной для себя идентичности), гораздо более вероятно что именно Тройки примут себя за Восьмерок, чем наоборот.
Несмотря на  некоторое поверхностное сходство, различия между ними основательны: Восьмерки - лидеры, дельцы, силовые брокеры, которые хотят чтобы мир соответствовал их персональному видению. Они хотят иметь огромное влияние чтобы  создавать и достигать великих целей, возможно что-то что будет жить как свидетельство величия их смелости и воли. Сильные и неумолимые, они могут быть грубыми когда что-нибудь или кто-нибудь встает на их пути. У них большое эго, и получение славы в какой-то форме очень важно для них. Деньги одновременно и форма силы и средство накопить еще больше. Достижение персональной силы - доминирующий мотив Восьмерок, в них нет ничего амбивалентного, скрытного и двуличного.
В отличие от них, у Троек основной мотив не власть и сила, а достижение успеха  и престижа  и ощущение в восхищенного внимания других. (в отличие от Троек, Восьмерки не заботятся о популярности; они вообще не заботятся о благожелательности других, пока те не стоят у них на пути) Если Восьмерки естественные лидеры, Тройки естественные менеджеры и  специалисты. Если Восьмерки не боятся провала как такового, Тройки боятся провала глубоко, потому что видят его как личное унижение, потенциальная возможность быть отвергнутыми их глубочайший страх. В отличие от них, Восьмерки видят провал как возможность научиться чему-то и стать еще сильнее. Если Восьмерки слишком заняты достижением своих целей, чтобы волноваться об общественном мнении, Тройки ни живы ни мертвы от мнений окружающих и отчаянно хотят быть социально востребованными. Если средние  воинственные и пугающие Восьмерки  могут  "выдержать накал", несмотря на некоторую браваду, средние Тройки будут отступать или свернут на кривую дорожку: они не могут выдержать длительного давления или мгновенного взрыва. Короче, как раз средние Восьмерки являются "подлинным товаром," который имитируют средние Тройки.

www.enneagraminstitute.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий